История женского самбо

Самбо в СССР начиналось с секции дзюдо во Владивостоке

Основателем российского дзюдо был Василий Ощепков, родившийся в 1892 году в п. Александровский пост на сахалине. Рано осиротев, мальчик попадает в духовную семинарию в Киото, созданную архиепископом Японским Николаем, где постигает основы борьбы дзюдо. Василий в полном объеме познал суровую школу дзюдо тех лет. 

Возвратившись на Родину Ощепков, стал пионером этого вида спорта в нашей стране и щедро делился своими обширными познаниями с молодежью.

Во Владивостоке сохранился старый одноэтажный кирпичный дом под номером 21 на Корабельной набережной, в котором сейчас размещается спортивный клуб Тихоокеанского флота. А более восьми десятков лет назад это здание занимало Владивостокское общество "Спорт", где выпускник института Кодокан-дзюдо развернул работу со свойственной ему энергией.

В период с 1914 по 1917 год во Владивостоке были организованы секции дзюдо и самозащиты. В них впервые стали заниматься девушки, которые мало чем уступали мужчинам.

Эти девушки стали родоначальницами женского самбо в России, подвергнув сомнению само понятие "слабый пол".

В послевоенные годы в самбо бесспорным лидером стал Анатолий Харлампиев, ученик Василия Ощепкова во втором поколении.

Основателем женского самбо во Владивостоке, Приморском крае и на Дальнем Востоке является Юрий Алексеевич Леонтьев, заслуженный тренер России, судья международной категории экстра-класса, вице-президент Международной федерации самбо Азии, 1-й вице-президент федерации самбо азиатской части России, президент Приморской краевой федерации самбо и дзюдо среди женщин.

Первая секция женского самбо была создана Юрием Алексеевичем в 1968 году, а 17 ноября 1981 года в посёлке Лучегорск была открыта школа борьбы "Самбо-81", которая впоследствии сыграет ведущую роль в развитии женского самбо. Уже в декабре 1981 года здесь состоялся дальневосточный турнир по женскому самбо.

С 1983 по 1985 формировалась женская сборная команда края, которая состояла из воспитанниц Юрия Леонтьева из ДЮСШ "Самбо-81" и владивостокской секции при ДСО "Водник". В 1985 году, после выхода постановления Госкомспорта СССР "О развитии борьбы самбо среди женщин", наша команда активно выступает в состязаниях по самбо.

На первых всероссийских соревнованиях по самбо в г 1987 году в городе Нижнем Тагиле Ольга Аксенова и Вера Рыжук становятся чемпионками. С 1988 года в состав сборной команды профсоюзов Российского и Всесоюзного советов входят неоднократные чемпионки и призёры Советского Союза и Российской Федерации - воспитанницы Юрия Алексеевича.

Владивостокская женская секция борьбы при ДСО "Водник", возглавляемая Ю. Леонтьевым, постепенно перерастает в спортивный клуб "Амазонка", который с 1988 года базируется в спорткомплексе "Олимпийский". Немалый вклад в развитие этого вида спорта внесли один из руководителей краевого спорткомитета, заслуженный тренер СССР А.И. Ильин, председатель добровольного спортивного общества В.А. Поляков, заведующая учебно-спортивным отделом ДСО Л.Я. Дегтярева.

С 1988 года члены нашей сборной начинают стабильно входить в число золотых, серебряных и бронзовых призёров на соревнованиях высшего ранга: (1988) Первый чемпионат России по самбо в г. Александрове, республиканский чемпионат ВДФСО профсоюзов в г. Брянске, международный турнир в г. Калинине; (1989) Первый чемпионат России по самбо в г. Загорске, первенство СССР среди молодёжи в г. Алексине, международный турнир в г. Черкесске, Первый кубок СССР по самбо; (1990) Чемпионат России по самбо в Кирове, Первый Чемпионат СССР по самбо в Киеве, первенство СССР среди молодёжи.

С 1990 г. женская краевая федерация борьбы стала проводить во Владивостоке Всесоюзный мастерский турнир по самбо в честь дня работников морского и речного флотов. 1 марта того же года во Владивостоке открылась первая в СССР краевая женская школа спортивной борьбы "Амазонка". На настоящее время это единственный в России коллектив, в котором занимаются только девушки. Ежегодно в ДЮСШ "Амазонка" обучается более 400 человек. По результатам своей работы школа является одной из лучших на Дальнем Востоке. Это центр развития самбо среди женщин в азиатском регионе России.

Воспитанницы ДЮСШ становились победителями и призёрами Чемпионата и первенства мира, чемпионатов и первенств СССР, России и Азии. Сборная команда "Амазонки" неоднократно выезжала за рубеж, становясь победительницами, как в командных, так и в личных соревнованиях. В 1992 году во Владивостоке проводился Первый чемпионат Азии по самбо, чемпионкой которого стала Оксана Фалеева. Светлана Сипливая и Елена Прядун завоевали третьи места. Во Владивостоке на высоком организационном и профессиональном уровне прошли первый, второй и пятый чемпионаты Азии по самбо среди женщин (1992, 1993, 1995 гг.). И несомненно то, что в настоящее время Владивосток можно по праву назвать центром развития женского самбо на Дальнем востоке и в азиатской части России.